此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您的当前位置:首页 -> 依法行政指导和执法监督 -> 执法监督

州政府法制办首问责任制

时间: 2008年07月11日   来源:   作者:  

州政府法制办首问责任制  

  

首问责任制是针对来访群众对州政府法制办内设科职责分工和办事程序不了解、不熟悉的实际问题,而采取的一项便民工作制度。该制度规定群众来访时,机关在岗被询问的工作人员即为首问责任人。要求首问责任人对群众提出的问题或要求,无论是否是自己职责(权)范围内的事,都要给群众一个满意的答复。           

为了进一步促进我办机关的行政效能建设,改进工作作风,提高工作效率,保证服务质量,确保群众满意,特制定本制度。 一、有关人员来我办办事,第一位接受询问的办机关工作人员即为首问责任人。 二、首问责任人要热情接待来办事的人员,负有为其服务的责任,必须做到使用文明、规范的用语,耐心听讲,周到服务。 三、属于首问责任人所在科职责范围的事项,要按有关规定及时接洽,能马上办理的即予办理,不能马上办理的,应耐心说明情况;不属于首问责任人所在科职责范围的事项,首问责任人要负责向对方明确地告知有关承办科。 四、属于业务不明确或首问责任人不清楚承办的事项,首问责任人要及时与办领导联系,帮助落实有关承办部门。对群众提出的问题或要求,无论是否是自己职责(权)范围的事,都有责任和义务给群众以一个满意的答复。 五、办理事项若不属于我办职能范围的,首问责任人要耐心给予解释。 六、有关人员来电话反映情况或举报的,接听电话的办工作人员为首问责任人,首问责任人应将来电内容、来电人姓名、联系电话等登记在册,向领导汇报后转有关科办理。来电话咨询的,接电话的工作人员为首问责任人,属于本人业务范围的,应认真负责地回答;属于其他科业务范围的,应将有关的电话号码告知来电人。本办工作人员接答电话都应热情礼貌,并尽可能地回答问题。 七、对于来投诉、举报的群众,应热情接待,认真受理,详细耐心地听取群众的陈述,并做好记录。 八、对群众的投诉、举报的问题或由其他单位、部门经手办理的事项等,一时无法做出明确答复的情况,要认真做好登记工作,主动向群众做好说明解释工作和反馈工作,让群众满意。 九、严肃纪律,实行责任追究制。对首问责任人的处理如下: 、责任人没有做到首问责任要求尚未造成不良后果的,予以诫免谈话。 、责任人接待推诿或刁难群众产生不良后果的,一经查实,给予批评教育,情节严重、影响恶劣的,建议有关部门给予党纪政纪处分。    

   

   

   

   

   

   

    

   

   

    1

    2

  

                         

二○○八年七月十一日 

湘西土家族苗族自治州法制办 http://fzb.xxz.gov.cn    责任编辑: 州政府法制办_负责人   
相关文档
主办:湘西州人民政府法制办公室 地址:吉首市人民北路58号
电话:0743-8223668 传真:0743-8233562
邮箱:fzb8223668@163.com 政府网站群备案号:湘ICP备05009634号